Волжская даль 2019

Саратовская область 10-12 мая приняла соревнования по снайпингу «Волжская даль, весна 2019». Их провели на территории 60-й Таманской ракетной дивизии. Участникам предстоял целый ряд упражнений. Из них 22 выполнялись днём и семь – ночью. Отдельно также были организованы соревнования в стрельбе с тепловизионными прицелами.

В общем зачёте «золото» завоевал Сергей Емельянов, которому удалось набрать 651 очко. Набравший 497 очков Дмитрий Боронин занял второе место. «Бронза» досталась Алексею Чернобровкину, набравшему 473 очка.

Сильный ветер воспрепятствовал выполнению упражнения «Дальний выстрел». Только два спортсмена смогли поразить мишени, которые располагались от них на 1 384 метрах. В тот день соревнований скорость ветра достигала 8 метров в секунду. При этом двое их трёх спортсменов, которым удалось справиться с задачей, поставленной перед ними на этом этапе, использовали прототипы российских винтовок Bespoke Gun. Их производством занимается люксовое подразделение «Московской оружейной компании». Это оружие не выпускается на конвейерах, а производится штучно. При этом учитываются детальные пожелания заказчика.

Напомним, ранее эти же винтовки показали себя с качественной стороны на Открытом первенстве России по высокоточной стрельбе и на соревнованиях в «2nd Extreme Skiritai Legasy Competition» в Италии.

В России пока не так развит снайпинг как вид спорта. Но стрелковые ассоциации уже выступили с предложением включить его во Всероссийский реестр видов спорта.